Информация
+7 (495)
+7 (906)
642-2875
760-3251
Пн-Пт:
Сб-Вс:
с 9:30 до 21:00
Выходной
г. Москва, ул. Березовая аллея, владение 5а

Учет взносов в СРО

Сегодня существует множество СРО (строителей, аудиторов, изыскателей и т.п.), которые представляют собой некоммерческие организации, объединяющие организации, выполняющие на рынке те или иные виды работ. Сведения о самой организации, а также обо всех ее членах заносятся в единый государственный реестр, а также должны быть представлены на официальном сайте/портале партнерства.

На данный момент всем предпринимателям, а также юридическим лицам, желающим осуществлять работы на уникальных, опасных и особо опасных объектах, в том числе строительных, необходимо получить соответствующее свидетельство, допуск СРО, которое выдается партнерством.

Стоит отметить, что для получения допуска организации необходимо:

соответствовать всем требованиям выбранного некоммерческого партнерства;
подготовить полный пакет документов на вступление;
вступить в СРО;
оплатить вступительный и компенсационный взносы;

После вступления в саморегулируемую организацию компании также необходимо регулярно выплачивать членские взносы.

Кандидатам на вступление стоит помнить о том, что вступительный взнос, а также взнос в компенсационный фонд организации должны быть выплачены единовременно, а вот членские – один раз за установленный конкретной СРО период обычно не превышающий 3-х месяцев. Выплаты в партнерство обычно вносятся в список расходов компании не сразу, но должны при этом быть зафиксированы в отдельной статье бухгалтерского учета за прошлые или будущие периоды.

Порядок соотнесения взносов с расходами устанавливается руководством саморегулируемых организаций самостоятельно. Руководством партнерства также устанавливаются и сроки, в рамках которых взносы списываются на расходы. Отметим, что после этого компания-член СРО должна будет отнести сумму взноса к плановым расходам компании.

Интересно, что взносы, поступающие на добровольное страхование, не учитываются при формировании налоговой базы.


О компании

Изготовление конструкций из стекла ведется с применением высокопрочных материалов, повышающих надежность и безопасность любых изделий. Наши стеклянные атриумы и крыши могут справляться с серьезными нагрузками от ливней, града, толщи выпавшего стена, двери не утрачивают привлекательного вида при интенсивном использовании, поэтому подходят для мест, постоянно принимающих значительное количество людей.

подробнее...

-->